ओरमाँझीआस-पासफीचर्ड

दो माह बाद ओरमांझी के कन्हैया की तलाश में जुटी रांची पुलिस की एसआईटी

रांची दर्पण डेस्क। पिछले दो माह से लापता ओरमांझी के 12 वर्षीय कन्हैया कुमार की सकुशल बरामदगी के लिए रांची पुलिस ने अपनी कार्रवाई तेज कर दिया है। बीती देर रात से विशेष जांच दल (एसआईटी) ने झारखंड सहित सात राज्यों में एक साथ छापेमारी शुरू कर दी है। मानव तस्करी के संगठित नेटवर्क को खंगालते हुए पुलिस की टीमें झारखंड, बिहार, उत्तर प्रदेश, राजस्थान, महाराष्ट्र, पश्चिम बंगाल और दिल्ली तक फैली कड़ियों को जोड़ने में जुटी हैं।

ओरमांझी थाना क्षेत्र के सिलदिरी शंकर घाट निवासी कन्हैया कुमार के लापता होने के बाद से परिजन जहां अनिश्चितता और चिंता में डूबे हैं। वहीं पुलिस का दावा है कि अब तक कई अहम सुराग हाथ लगे हैं।

एसआईटी को मिली सूचनाओं के आधार पर रांची के सिल्ली थाना क्षेत्र अंतर्गत टूटकी गांव, रामगढ़, लोहरदगा, गुमला और पलामू में लगातार दबिश दी जा रही है। इसके अलावा बिहार के औरंगाबाद, राजस्थान के जयपुर, मुंबई, बंगाल और दिल्ली में भी संदिग्ध ठिकानों पर कार्रवाई चल रही है।

सूत्रों के मुताबिक यूपी के मिर्जापुर से संचालित मानव तस्कर गिरोह का तार कन्हैया के मामले से जुड़ता नजर आ रहा है। इसी क्रम में सिल्ली थाना क्षेत्र के टूटकी गांव से पांच से छह गुलगुलिया परिवार के लोगों को हिरासत में लेकर पूछताछ की जा रही है। पुलिस यह पता लगाने में जुटी है कि कहीं इस गिरोह का इस्तेमाल बच्चों की तस्करी के लिए तो नहीं किया गया।

अंश-अंशिका मामले में पहले से गिरफ्तार बिहार के औरंगाबाद निवासी नभ खेरवार और रामगढ़ निवासी उसकी पत्नी सोनी कुमार से जुड़े लोगों की गतिविधियां भी सिल्ली और रामगढ़ क्षेत्र में मिलने की सूचना एसआईटी को मिली है। पुलिस इन कड़ियों को जोड़कर पूरे नेटवर्क का खुलासा करने की दिशा में आगे बढ़ रही है।

एसआईटी का नेतृत्व ग्रामीण एसपी प्रवीण पुष्कर कर रहे हैं। टीम में सिटी एसपी पारस राणा, ट्रैफिक एसपी राकेश कुमार सिंह सहित कई डीएसपी, थाना प्रभारी और विशेष बल के जवान शामिल हैं। पूरे ऑपरेशन की मॉनिटरिंग स्वयं रांची के एसएसपी राकेश रंजन कर रहे हैं, जिससे मामले की गंभीरता का अंदाजा लगाया जा सकता है।

इधर कन्हैया की मां शांति देवी और परिजन बेटे की सलामती की आस में दिन-रात टकटकी लगाए बैठे हैं। मां रह-रहकर बेटे की याद में फूट-फूटकर रो पड़ती हैं। परिवार का कहना है कि पुलिस की इस नई मुहिम से उन्हें एक बार फिर उम्मीद जगी है।

कन्हैया की तलाश को और व्यापक बनाने के लिए ओरमांझी पुलिस ने चुटुपालू टोल प्लाजा के पास रांची से बिहार, यूपी, बंगाल सहित अन्य राज्यों को जाने वाली बसों में कन्हैया का पोस्टर चिपकाया है।

पोस्टर में बच्चे की पहचान के साथ सूचना देने वाले को उचित इनाम देने की घोषणा भी की गई है। पुलिस ने अपील की है कि कन्हैया से जुड़ी कोई भी जानकारी सिल्ली डीएसपी के मोबाइल नंबर 9431770066 या ओरमांझी थाना के 9431706183 पर दी जा सकती है। सूचना देने वाले का नाम पूरी तरह गोपनीय रखा जाएगा।

Ranchi Darpan

वरीय पत्रकार मुकेश भारतीय (Mukesh Bhartiy) पिछले 35 वर्षों से समाचार लेखक, संपादक और संचार विशेषज्ञ के रूप में सक्रिय हैं। उन्हें समसामयिक राजनीतिक घटनाओं, सामाजिक मुद्दों और क्षेत्रीय समाचारों पर गहरी समझ और विश्लेषणात्मक अनुभव है। उनका उद्देश्य ताज़ा खबरें, विश्वसनीय रिपोर्टिंग और प्रासंगिक दृष्टिकोण को पाठकों तक ईमानदारी से पहुँचाना है। एक्सपर्ट मीडिया न्यूज़ (Expert Media News) सर्विस द्वारा प्रकाशित-प्रसारित राँची दर्पण (Ranchi Darpan) के माध्यम से वे राजधानी राँची और उसके आसपास से जुड़ी स्थानीय खबरें, प्रशासनिक मुद्दे एवं राजनीतिक विश्लेषण प्रस्तुत करते हैं। वे मानते हैं कि स्थानीय पत्रकारिता का उद्देश्य केवल खबर देना नहीं, बल्कि सच को जिम्मेदारी, प्रमाण और जनहित के साथ सामने रखना है। ताकि एक स्वस्थ समाज और स्वच्छ व्यवस्था की परिकल्पना साकार हो सके।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.